РЕМОНТ КООРДИНАТОРА НА SCANIA - ОПЕРАТИВНАЯ ПОМОЩЬ НА ДОРОГЕ

РЕМОНТ КООРДИНАТОРА НА SCANIA - ОПЕРАТИВНАЯ ПОМОЩЬ НА ДОРОГЕ
РЕМОНТ КООРДИНАТОРА НА SCANIA  - ОПЕРАТИВНАЯ ПОМОЩЬ НА ДОРОГЕ

РЕМОНТ КООРДИНАТОРА НА SCANIA - ОПЕРАТИВНАЯ ПОМОЩЬ НА ДОРОГЕ

В обычный сентябрьский вторник была планерка в “ТракСибСервис”, много говорили о работе, о том, что неплохо бы устроить пейнтбольные игрища, об открытии филиала в Лесосибирске и о новых планах. Где-то в промежутках между обсуждениями Валентин Хайбулов, который отвечает за ремонт всех SCANIA поднимает трубку и принимает звонок от клиента.

- Валентин, у нас машина встала по пути от асфальтового завода в центр, там самосвал, груженый горячим асфальтом! Механик наш выехал, но он сам не справится, запчастей нет, а асфальт стынет! Нужна ваша помощь!

После этого еще был созвон с механиком клиента, первичное выявление проблем и итоговая постановка “диагноза”, На выездной ремонт авто был направлен механик Андрей, с собой он взял все для диагностики и замены координатора SCANIA.

 Андрей , механик “ТракСибСервис”, специалист по ремонту SCANIA

Главное: Андрей настолько фанат SCANIA, что у него на капоте “приоры” шильдик SCANIA и буквы «SCANIA» в салоне. В общем, если бы можно было купить Сканию-легковушку, Андрей был бы первым. Опыт: работает со SCANIA 6 лет

Профессиональное кредо: не понимает, когда владелец авто что-то опускает при ремонте. Это же железо, одно что-то не сделал, оно тянет за собой другое, рано или поздно просто придется переплачивать.


Пока Андрей едет за рулем за своей Приоры-Скании есть возможность расспросить его о работе и о том, куда и зачем мы едем сейчас. Путь занимает примерно 10 минут, этого хватит на три главных вопроса.

- Андрей, почему все-таки SCANIA?

Я долго работал водителем автобуса на 91 маршруте, шесть лет назад решил сменить профиль и чинить грузовые авто. Если честно, я очень люблю Сканию, она по своему внешнему виду привлекательная и мне нравится ее ремонтировать.

- Что самое нелюбимое в ремонте Скании?

Я не люблю ремонтировать «четверки», потому что у них очень сложно разобраться по схемам, очень неудобный интерфейс, поиск компонентов: где что находится, где какой провод, проводник. Нужен определённый навык, и то он не дает преимущества.

Первое время я практически не мог разобраться что да как, пока не прошел обучение и мне не объяснили всех тонкостей. Скажу честно, прибавило это может процентов 20 моего понимания.

- А что самое любимое в ремонте?

Люблю заниматься пятой серией Скании – там все понятно, все доходчиво. Например, замена координатора. Я не считаю эту работу ювелирной но тут все-таки нужен определенный опыт.  Сделать диагностику - это уже на 95% понимания того, что случилось. Делаешь кое-какие замеры мультиметром, получаешь подтверждение о поломке, и уже его меняешь координатор не боясь.

Алек, водитель самосвала SCANIA. Опыт вождения: вся жизнь. Опыт вождения SCANIA: 4 месяца.

“Везу асфальт на Ленина, сначала делали центральные улицы, а теперь проулки. Я сам не стал ковырялся, зачем если не соображаешь? Нашего механика вызвал, он посмотрел и сказал не лезь и сам не полез, сказал дождаться спеца. Я раньше ездил на Камазах, так это конченная машина, убитая. А Скания мягкая, хорошая.”

P_20180918_130007.jpg


- Андрей, куда мы едем сейчас и что там случилось?

Машина встала по пути от асфальтового завода на Пограничников в центр, где-то в районе КрАЗа. Предварительно, произошла поломка координатора. Координатор scania - это блок управления всего авто, который управляет всеми режимами, в котором записаны все данные автомобиля о том, как он должен работать. Блок очень серьезный, если он ломается  в холодное время суток, то автомобиль стоит зачастую недвижимый, не заводится. Приходится (водителю) спасаться феном, а фен высасывает аккумуляторные батареи. А заряд батареи требуется, чтобы еще завести автомобиль. Поэтому в подобных случаях желательно побыстрее приехать.

- Сколько времени потребуется на устранение неполадок?

Дефектовка и замена координатора для scania это примерно 40 минут, и машина сможет поехать дальше.

- А если бы его эвакуатором притолкали в сервис, это было бы проще?

Это возможно, надо воздух к нему подключить, это довольно трудоемкий процесс, требует затрат, как денежных, так и ресурсов человеческих. Дешевле, конечно, вызвать техпомощь на место поломки.


40 минут спустя....

Через 40 минут работа была закончена. Алек и Андрей пожали друг другу руки и каждый отправился дальше кто чинить любимые авто, а кто мечтать о зиме в солнечной Армении.


Возврат к списку


Вакансия

Требуются автомеханики с опытом работы по ремонту

+7(913) 184 97-42